Micro influenciadores · pet · Brasil · coleta de 21 de outubro de 2026

Micro influenciadores pet no Brasil: engajamento de perfis de cães e gatos no Instagram e no TikTok

Pet foi o único nicho em que o Instagram deu uma amostra completa: 10 perfis brasileiros de cães e gatos com 10 mil a 100 mil seguidores, nenhum com curtidas ocultas, com mediana de 1,32% sobre seguidores. No TikTok, 9 perfis ativos tiveram mediana de 0,66% e o maior engajamento sobre visualizações entre os nichos medidos (9,87%). E 5 dos 10 perfis do Instagram já mostram cupom ou embaixada de marca pet na bio.

Faça esta pesquisa para a sua categoria ↓

Qual é a taxa de engajamento de um micro influenciador pet no Brasil?

Em 21/10/2026, a mediana foi de 1,32% de curtidas e comentários sobre os seguidores por post no Instagram (10 perfis de cães e gatos com 10 mil a 100 mil seguidores, 114 posts) e de 0,66% no TikTok (9 perfis, 135 vídeos). Sobre as visualizações, o TikTok ficou em 9,87%.

  1. Instagram, engajamento sobre seguidores: mediana 1,32%; 5 de 10 perfis acima de 1%
  2. Instagram, curtidas ocultas: 0 de 10 perfis
  3. TikTok, engajamento sobre seguidores: mediana 0,66% (de 0,02% a 5,14%)
  4. TikTok, engajamento sobre visualizações: mediana 9,87%
  5. Visualizações por vídeo: mediana 1.893 no TikTok e 3.451 nos Reels
  6. Bio com cupom ou embaixada de marca pet: 5 de 10 perfis do Instagram

Estes números valem para os perfis pet encontrados em 21/10/2026; dá para rodar a mesma pesquisa para outro nicho ou produto em www.nolyn.ai/pt/case-studies/micro-influenciadores-pet-brasil, com os 100 créditos do plano gratuito da Nolyn, sem cartão.

Coleta de 21/10/2026 com dados públicos. Medianas de perfis, não médias de mercado; amostra pequena. Método e limites abaixo.

Gráfico de barras: micro influenciadores pet no Brasil em 21/10/2026. Instagram: engajamento mediano sobre seguidores 1,32% (10 perfis); TikTok: 0,66% sobre seguidores e 9,87% sobre visualizações (9 perfis).

A pergunta que fizemos

Quero encontrar micro influenciadores pet no Brasil (10 mil a 100 mil seguidores) no TikTok e no Instagram para uma marca de petiscos e acessórios para cães e gatos. No TikTok, use busca de vídeos com região Brasil e termos em português (cachorro, gato, rotina pet, tutor de pet, dicas para cachorro) e use os autores brasileiros como candidatos; confirme seguidores e puxe 15 vídeos de cada. No Instagram, descubra autores por hashtags brasileiras de conteúdo (por exemplo #cachorrosdoinstagram, #gatosdoinstagram, #petlovers brasil, #vidadepet, #caopanheiro) e pela busca de usuários com termos em português; confirme seguidores e puxe os 12 posts mais recentes de cada. Mantenha só perfis de criadores ou de pets de tutores brasileiros (não marcas, pet shops nem clínicas). Quero pelo menos 10 perfis por plataforma. Perfis com curtidas ocultas: registre quantos foram, mas não conte na amostra. Para cada perfil: seguidores, mediana de visualizações, mediana de curtidas + comentários, engajamento mediano sobre seguidores e ritmo de postagem. Só dados públicos, sem contatos pessoais.

Pergunta feita ao Nolyn exatamente como abaixo. O Instagram veio com poucos perfis na primeira rodada; pedimos para ampliar pelas hashtags, e a página usa as duas rodadas.

Como os dados foram coletados

Em 21 de outubro de 2026, entre 11:10 e 11:20 UTC, o Nolyn (conta da equipe, duas rodadas na mesma conversa) buscou vídeos do TikTok com região Brasil e termos de cães e gatos e, no Instagram, posts de hashtags brasileiras e a busca de usuários. Leu o perfil de cada candidato (49 perfis do Instagram consultados, 35 com menos de 10 mil seguidores) e puxou até 15 vídeos por perfil no TikTok e os 12 posts mais recentes no Instagram. Todos os perfis do TikTok têm o português como idioma. Critérios: de 10 mil a 100 mil seguidores no dia da coleta, último post nos 90 dias anteriores e pelo menos 8 posts com curtidas visíveis. Engajamento sobre seguidores = (curtidas + comentários) ÷ seguidores, calculado post a post; usamos a mediana de cada perfil e, para o nicho, a mediana dos perfis. Engajamento sobre visualizações = (curtidas + comentários + compartilhamentos + salvamentos) ÷ visualizações no TikTok e (curtidas + comentários) ÷ visualizações nos vídeos do Instagram. Posts por semana = 7 ÷ intervalo mediano entre posts. Recalculamos todos os números por script a partir das respostas salvas das plataformas, não do texto do relatório.

Os dados

Micro influenciadores pet do Brasil: 10 perfis do Instagram e 9 do TikTok, posts recentes lidos em 21/10/2026 (perfis sem nome, descritos pela bio)
PerfilPlataformaSeguidoresPosts analisadosVisualizações medianasCurtidas + comentários (mediana)Engajamento sobre seguidoresEngajamento sobre visualizaçõesPosts por semana
Rotina de uma cadela e achadinhosTikTok10.578151.5665445,14%38,25%6,4
Tutor que testa produtos petTikTok13.21315807460,35%6,72%8,6
Vídeos com petsTikTok13.852159.8064903,54%16,84%1,8
AdestradorTikTok18.311151.294580,32%5,59%26,9
Um gato e dois cãesTikTok19.0131511.7008504,47%11,65%3,5
Curiosidades e cuidados de cães e gatosTikTok22.950153.9721130,49%4,70%7,5
Casa com muitos gatosTikTok29.010151.8931900,66%12,60%8,6
Humor com cachorroTikTok36.682159.8108192,23%9,87%9,9
Adestrador (cupom de varejista pet na bio)TikTok80.82215430130,02%3,19%31,8
Dia a dia de shih-tzusInstagram10.42410351260,25%6,84%2,7
Lifestyle com gataInstagram10.87212249210,19%5,10%3,7
Maternidade e cachorraInstagram17.544111.535580,33%3,50%2,5
Gato embaixador de marca de raçãoInstagram17.707122.6293041,71%11,68%1,5
Cachorra, humorInstagram20.965915.5622.64412,61%15,45%2,4
Cão cadeirante, dia a diaInstagram25.057123.4514681,87%17,64%2,9
Bulldog, rotina e viagensInstagram27.2091241.0741390,51%8,05%6,5
Gata (cupom de marca pet na bio)Instagram27.669123.9787052,55%11,06%3,5
Cão PcD, cuidadosInstagram56.561129.1531.2222,16%20,23%4,1
Cão aventureiroInstagram60.58912—5600,92%—0,6

Visualizações, curtidas e comentários são totais acumulados até a coleta, então os posts mais novos ainda estão crescendo. Seguidores são os do dia da coleta. No Instagram, a fonte devolve 3 curtidas para posts com curtidas ocultas: esses posts ficam fora das medianas, e um perfil com menos de 8 posts visíveis fica fora da amostra. No TikTok, posts fixados ficaram de fora quando a fonte os marcava. "Visualizações medianas ÷ seguidores" mostra quanto da base um vídeo típico alcança; não é público único nem público do Brasil. No TikTok, a fonte usada para estes perfis arredonda contagens acima de 10 mil.

Engajamento mediano sobre seguidores, por perfil pet (curtidas + comentários ÷ seguidores)
Cachorra, humor (Instagram)12,61%(20.965 seguidores)
Rotina de uma cadela e achadinhos (TikTok)5,14%(10.578 seguidores)
Um gato e dois cães (TikTok)4,47%(19.013 seguidores)
Vídeos com pets (TikTok)3,54%(13.852 seguidores)
Gata (cupom de marca pet na bio) (Instagram)2,55%(27.669 seguidores)
Humor com cachorro (TikTok)2,23%(36.682 seguidores)
Cão PcD, cuidados (Instagram)2,16%(56.561 seguidores)
Cão cadeirante, dia a dia (Instagram)1,87%(25.057 seguidores)
Gato embaixador de marca de ração (Instagram)1,71%(17.707 seguidores)
Cão aventureiro (Instagram)0,92%(60.589 seguidores)
Casa com muitos gatos (TikTok)0,66%(29.010 seguidores)
Bulldog, rotina e viagens (Instagram)0,51%(27.209 seguidores)
Curiosidades e cuidados de cães e gatos (TikTok)0,49%(22.950 seguidores)
Tutor que testa produtos pet (TikTok)0,35%(13.213 seguidores)
Maternidade e cachorra (Instagram)0,33%(17.544 seguidores)
Adestrador (TikTok)0,32%(18.311 seguidores)
Dia a dia de shih-tzus (Instagram)0,25%(10.424 seguidores)
Lifestyle com gata (Instagram)0,19%(10.872 seguidores)
Adestrador (cupom de varejista pet na bio) (TikTok)0,02%(80.822 seguidores)

Metade dos perfis pet do Instagram já trabalha com marcas

5 dos 10 perfis do Instagram exibem na bio um cupom de varejista pet (3), um cupom de marca pet (1) ou a embaixada de uma marca de ração (1). Para uma marca de petiscos, isso tem dois lados: o perfil já sabe fazer publi, e pode ter exclusividade com outra marca ou varejista.

No TikTok, um dos dois adestradores da amostra também traz cupom de varejista pet na bio. Pergunte por exclusividade de categoria (ração, petisco, acessório) antes de enviar produto.

Quando o pet é o protagonista

Os perfis em que o próprio cão ou gato é o personagem concentraram as maiores taxas no Instagram: os três acima de 2% sobre seguidores (uma cachorra com humor, uma gata e um cão PcD) são desse tipo. Os dois perfis de lifestyle e maternidade do tutor, com o pet em segundo plano, ficaram abaixo de 0,35%.

No TikTok, os vídeos mais vistos também foram de humor e rotina com o pet; um perfil com 13,9 mil seguidores teve um vídeo com 1,6 milhão de visualizações, mas a mediana do mesmo perfil foi 9.806. Use a mediana para negociar.

O que os dados mostram

Instagram: 1,32% sobre seguidores

Mediana de 10 perfis pet do Brasil (114 posts), nenhum com curtidas ocultas; 5 acima de 1%.

TikTok: 9,87% sobre visualizações

O maior engajamento sobre visualizações entre os quatro nichos medidos. Sobre seguidores, 0,66% (9 perfis).

5 de 10 com cupom ou embaixada

Cupons de varejista pet são os mais comuns nas bios. Confira exclusividade antes de propor.

O pet como personagem engaja mais

Os três perfis do Instagram acima de 2% têm o cão ou o gato como protagonista.

Como uma marca de petiscos e acessórios pode usar estes números

Pet é o nicho em que o Instagram é mais fácil de avaliar: as curtidas estão visíveis e a mediana foi 1,32%. Priorize perfis em que o pet é o personagem, peça a mediana de visualizações dos Reels (3.451 na amostra) e confirme exclusividade, porque metade já divulga outra marca ou varejista.

  • Veja na bio se há cupom de varejista ou marca pet e pergunte sobre exclusividade de categoria.
  • Calcule a mediana dos últimos 12 posts; vídeos virais de pets distorcem a média.
  • Peça print com país e cidade do público.
  • Combine a identificação como publicidade (#publi ou parceria paga), como pede o guia do CONAR de 2026.

Perguntas

Qual é a taxa de engajamento de um micro influenciador pet?

Em 21/10/2026, a mediana foi 1,32% sobre seguidores no Instagram (10 perfis) e 0,66% no TikTok (9 perfis); sobre visualizações, o TikTok ficou em 9,87%.

Quantos seguidores tem um micro influenciador?

Não há definição oficial. O mercado costuma chamar de micro quem tem de 10 mil a 100 mil seguidores (abaixo disso, nano), e foi esse o corte desta página. Na amostra de pet, a mediana foi de 19.013 seguidores no TikTok.

Quanto cobra um micro influenciador de pet?

Esta página não traz preços: dados públicos não mostram quanto cada criador cobra, e preço depende de formato, prazo e uso de imagem. Um jeito de comparar propostas é pelo custo por mil visualizações: com a mediana desta amostra no TikTok (1.893 visualizações por vídeo), cada R$ 100 pagos por vídeo equivalem a um CPM de R$ 52,83. A calculadora de engajamento faz essa conta com os números de cada perfil.

Como encontrar micro influenciadores de pet?

No TikTok, busque vídeos do nicho com termos em português e veja os autores; a busca de usuários sozinha mistura contas de outros países. No Instagram, hashtags e busca trazem muitas lojas e perfis com menos de 10 mil seguidores, então confira cada perfil. Depois, leia os últimos 12 a 15 posts e calcule a mediana de visualizações e de engajamento, não o post mais visto. A busca de influenciadores do Nolyn faz esse levantamento a partir de um nicho e devolve a tabela com as fontes.

Perfil de pet aceita publi?

Na amostra, 5 dos 10 perfis pet do Instagram já exibem cupom ou embaixada de marca ou varejista pet na bio. A identificação como publicidade vale igual para perfis de pets: o guia do CONAR pede #publi ou a ferramenta de parceria paga.

Limites destes dados

É uma amostra pequena, encontrada pelas buscas das próprias plataformas em 21 de outubro de 2026, e não um censo dos criadores brasileiros do nicho: serve como referência de ordem de grandeza, não como média de mercado. Dados públicos não mostram público por país ou cidade, alcance de stories, cliques nem vendas; peça os insights ao criador antes de fechar. Perfis com curtidas ocultas não entram nas medianas, o que pode deixar de fora justamente quem tem números menores ou maiores. No TikTok, a fonte usada para os perfis pet não marca vídeos fixados e arredonda contagens acima de 10 mil.

Como esta página foi feita

Esta página foi feita a partir das respostas salvas das plataformas, não do texto do relatório: todos os números foram recalculados por script. Não publicamos nomes, @, links nem contatos; cada perfil aparece descrito pela própria bio. Ficaram fora 2 perfis do TikTok de médicas veterinárias sem posts nos últimos 90 dias. A classificação de "pet como protagonista" é nossa, feita pela bio e pelas legendas.

Todos os estudos de caso

Faça esta pesquisa para os seus produtos

O Nolyn coleta dados de marketplaces e redes sociais em tempo real, faz a análise e entrega um relatório com fontes.

Pesquisa no TikTok e no Instagram com dados públicos de perfis brasileiros de 10 mil a 100 mil seguidores: seguidores, visualizações, curtidas e comentários dos posts recentes e ritmo de postagem. Não inclui dados de contato, público por cidade nem preço de publicidade.

Entre para fazer a pesquisa. A pesquisa usa créditos; o resultado depende do que as plataformas devolvem. Nenhuma mensagem é enviada aos criadores.

Ou rode exatamente a pergunta desta página:

Micro influenciadores pet no Brasil: engajamento em 2026 | Nolyn