Micro influenciadores · fitness · Brasil · coleta de 21 de outubro de 2026

Micro influenciadores fitness no Brasil: quanto engajam no TikTok e no Instagram

Pedimos ao Nolyn para encontrar criadores fitness brasileiros com 10 mil a 100 mil seguidores e ler os posts recentes de cada um. No TikTok, os 10 perfis ativos tiveram engajamento mediano de 1,07% sobre seguidores e 4.430 visualizações por vídeo, e 5 deles passaram de 1%. No Instagram, metade dos perfis na faixa escondia as curtidas, e só 4 puderam ser medidos (mediana de 0,44%). A tabela traz cada perfil, sem nome, com seguidores, visualizações, engajamento e ritmo de posts.

Faça esta pesquisa para a sua categoria ↓

Qual é a taxa de engajamento de um micro influenciador fitness no Brasil?

Na nossa amostra de outubro de 2026, a mediana foi de 1,07% de curtidas e comentários sobre os seguidores por vídeo no TikTok (10 perfis brasileiros de 10 mil a 100 mil seguidores, 149 vídeos) e de 0,44% no Instagram (4 perfis). Sobre as visualizações, o TikTok ficou em 5,16%. A faixa é larga: de 0,09% a 2,92% entre perfis do TikTok.

  1. TikTok, engajamento sobre seguidores: mediana 1,07%; 5 de 10 perfis acima de 1%
  2. TikTok, visualizações por vídeo: mediana 4.430 (23,9% dos seguidores)
  3. TikTok, engajamento sobre visualizações: mediana 5,16%
  4. TikTok, ritmo: mediana de 3,2 posts por semana
  5. Instagram, engajamento sobre seguidores: mediana 0,44% (4 perfis com curtidas visíveis)
  6. Instagram, curtidas ocultas: 6 de 12 perfis na faixa escondiam as curtidas em metade ou mais dos posts

Estes números valem para os perfis fitness encontrados em 21/10/2026; dá para rodar a mesma pesquisa para outro nicho ou produto em www.nolyn.ai/pt/case-studies/micro-influenciadores-fitness-brasil, com os 100 créditos do plano gratuito da Nolyn, sem cartão.

Coleta de 21/10/2026 com dados públicos. Medianas de perfis, não médias de mercado; amostra pequena. Método e limites abaixo.

Gráfico de barras: micro influenciadores fitness no Brasil em 21/10/2026. Engajamento mediano sobre seguidores 1,07% no TikTok (10 perfis) e 0,44% no Instagram (4 perfis); engajamento sobre visualizações no TikTok 5,16%; visualizações medianas iguais a 23,9% dos seguidores.

A pergunta que fizemos

Quero encontrar micro influenciadores fitness no Brasil (10 mil a 100 mil seguidores) no Instagram e no TikTok para uma marca de suplementos. Faça buscas de usuários com termos em português (por exemplo: personal trainer, treino, fitness, academia, vida saudável), mantenha só perfis de criadores brasileiros (não marcas nem lojas) e, para até 15 perfis do Instagram e 10 do TikTok, puxe as publicações mais recentes (12 a 20 por perfil). Para cada perfil quero: seguidores, mediana de curtidas + comentários por post, taxa de engajamento mediana sobre seguidores, mediana de visualizações dos vídeos/Reels e quantos posts por semana publica. Use só dados públicos do perfil, sem contatos pessoais.

Pergunta feita ao Nolyn exatamente como abaixo. Como o Instagram veio com só 4 perfis, pedimos em seguida para ampliar a amostra pelas hashtags brasileiras.

Como os dados foram coletados

Em 21 de outubro de 2026, entre 10:42 e 10:55 UTC, o Nolyn (conta da equipe, duas rodadas na mesma conversa) buscou vídeos e usuários no TikTok com região Brasil e, no Instagram, usuários com termos em português (como CREF e personal trainer) e posts de hashtags brasileiras. Leu o perfil de cada candidato para confirmar os seguidores (81 perfis do Instagram consultados, 59 deles com menos de 10 mil) e puxou até 15 vídeos por perfil no TikTok e os 12 posts mais recentes no Instagram. Critérios: de 10 mil a 100 mil seguidores no dia da coleta, último post nos 90 dias anteriores e pelo menos 8 posts com curtidas visíveis. Engajamento sobre seguidores = (curtidas + comentários) ÷ seguidores, calculado post a post; usamos a mediana de cada perfil e, para o nicho, a mediana dos perfis. Engajamento sobre visualizações = (curtidas + comentários + compartilhamentos + salvamentos) ÷ visualizações no TikTok e (curtidas + comentários) ÷ visualizações nos vídeos do Instagram. Posts por semana = 7 ÷ intervalo mediano entre posts. Recalculamos todos os números por script a partir das respostas salvas das plataformas, não do texto do relatório.

Os dados

Micro influenciadores fitness do Brasil: 10 perfis do TikTok e 4 do Instagram, posts recentes lidos em 21/10/2026 (perfis sem nome, descritos pela bio)
PerfilPlataformaSeguidoresPosts analisadosVisualizações medianasCurtidas + comentários (mediana)Engajamento sobre seguidoresEngajamento sobre visualizaçõesPosts por semana
Treinadora, treino femininoTikTok10.586141.424340,32%4,04%3,8
Rotina de treino e alimentaçãoTikTok11.453154.5111641,43%5,75%4,8
Receitas e saúde naturalTikTok13.367155.1461581,18%5,40%15,2
Rotina de academiaTikTok19.647154.2851580,80%3,71%2,3
Criadora fitnessTikTok26.436154.3502530,96%6,67%2,9
Treino de academiaTikTok30.317157.8784141,37%6,06%3,5
Academia (cupom de suplementos na bio)TikTok45.2411512.1007481,65%7,12%0,6
EmagrecimentoTikTok65.893151.709700,11%3,38%1,2
Treinador (cupom de suplementos na bio)TikTok69.8231557.0002.0352,92%4,49%1,1
Treinos e cardápios femininosTikTok71.070151.990640,09%4,93%28,0
Personal trainer (CREF)Instagram11.66610652330,28%—1,8
Treinadora, transformação corporalInstagram12.19812—720,59%—1,8
Treinos em casaInstagram72.2231214.9316520,90%—6,8
Treinador para mulheres 30+Instagram86.4889609400,05%—20,6

Visualizações, curtidas e comentários são totais acumulados até a coleta, então os posts mais novos ainda estão crescendo. Seguidores são os do dia da coleta. No Instagram, a fonte devolve 3 curtidas para posts com curtidas ocultas: esses posts ficam fora das medianas, e um perfil com menos de 8 posts visíveis fica fora da amostra. No TikTok, posts fixados ficaram de fora quando a fonte os marcava. "Visualizações medianas ÷ seguidores" mostra quanto da base um vídeo típico alcança; não é público único nem público do Brasil. No TikTok, a fonte usada para estes perfis arredonda contagens acima de 10 mil (por exemplo, 74.400).

Engajamento mediano sobre seguidores, por perfil fitness (curtidas + comentários ÷ seguidores)
Treinador (cupom de suplementos na bio) (TikTok)2,92%(69.823 seguidores)
Academia (cupom de suplementos na bio) (TikTok)1,65%(45.241 seguidores)
Rotina de treino e alimentação (TikTok)1,43%(11.453 seguidores)
Treino de academia (TikTok)1,37%(30.317 seguidores)
Receitas e saúde natural (TikTok)1,18%(13.367 seguidores)
Criadora fitness (TikTok)0,96%(26.436 seguidores)
Treinos em casa (Instagram)0,9%(72.223 seguidores)
Rotina de academia (TikTok)0,8%(19.647 seguidores)
Treinadora, transformação corporal (Instagram)0,59%(12.198 seguidores)
Treinadora, treino feminino (TikTok)0,32%(10.586 seguidores)
Personal trainer (CREF) (Instagram)0,28%(11.666 seguidores)
Emagrecimento (TikTok)0,11%(65.893 seguidores)
Treinos e cardápios femininos (TikTok)0,09%(71.070 seguidores)
Treinador para mulheres 30+ (Instagram)0,05%(86.488 seguidores)

Instagram: metade dos perfis fitness esconde as curtidas

Dos 12 perfis do Instagram na faixa de 10 mil a 100 mil seguidores cujos posts foram lidos, 6 escondiam as curtidas em metade ou mais dos 12 posts mais recentes. Sem curtidas, ninguém de fora consegue calcular o engajamento, nem nós: por isso o Instagram desta página tem só 4 perfis.

Também é difícil achar perfis na faixa: das 81 contas que o Nolyn abriu nas buscas e hashtags do Instagram, 59 tinham menos de 10 mil seguidores e 6 mais de 100 mil. Para uma marca, isso quer dizer pedir prints dos insights (alcance, contas alcançadas e país do público) antes de fechar, em vez de confiar no que aparece no perfil.

Seguidores não dizem quanto um vídeo alcança

No TikTok, um vídeo típico alcançou 23,9% dos seguidores do perfil (mediana), mas a faixa vai de menos de 3% a mais de 80%. Dois dos três perfis com mais seguidores (66 mil e 71 mil) tiveram as menores taxas da amostra, 0,11% e 0,09% sobre seguidores, com menos de 2 mil visualizações por vídeo; o terceiro (70 mil) teve a maior, 2,92%.

Na outra ponta, perfis de 10 mil a 30 mil seguidores tiveram mediana de 0,96%, contra 1,37% dos de 30 mil a 100 mil. Com 5 perfis em cada grupo, a diferença não é conclusiva; o que a amostra mostra é que o número de seguidores sozinho não ordena os perfis.

Cuidado com o vídeo mais visto: o maior vídeo da amostra teve 1.100.000 visualizações, enquanto a mediana do mesmo perfil foi 57.000. Compare sempre a mediana dos últimos posts.

O que os dados mostram

TikTok: 1,07% sobre seguidores

Mediana de 10 perfis fitness do Brasil (149 vídeos). 5 perfis passaram de 1% e o maior chegou a 2,92%. Sobre as visualizações, a mediana foi 5,16%.

4.430 visualizações por vídeo

É a mediana dos perfis do TikTok, perto de 23,9% dos seguidores. É a base para comparar propostas por custo por mil visualizações.

Instagram: curtidas ocultas em metade dos perfis

6 de 12 perfis na faixa escondiam as curtidas; nos 4 medidos, a mediana foi 0,44% sobre seguidores.

Cupom de suplemento já na bio

2 dos 10 perfis do TikTok exibem na bio um cupom de uma marca de suplementos. Para uma marca concorrente, vale perguntar sobre exclusividade antes de propor.

Como uma marca de suplementos pode usar estes números

Comece pelo TikTok, onde os números são públicos: peça propostas a 3 a 5 perfis e compare pelo custo por mil visualizações usando a mediana dos últimos 15 vídeos (4.430 na amostra), não o vídeo viral. No Instagram, peça os insights, porque metade dos perfis esconde as curtidas.

  • Calcule a mediana de visualizações e de engajamento dos últimos 12 a 15 posts; descarte o vídeo mais visto da conta.
  • Peça print dos insights com país e cidade do público: dados públicos não mostram se a audiência é do Brasil.
  • Veja na bio se o perfil já tem cupom de outra marca de suplementos e combine exclusividade por escrito.
  • Combine a identificação como publicidade (#publi ou a ferramenta de parceria paga da plataforma), como pede o guia do CONAR de 2026.

Perguntas

Qual é a taxa de engajamento de um micro influenciador fitness?

Na nossa amostra de 21/10/2026, a mediana foi 1,07% de curtidas e comentários sobre seguidores no TikTok (10 perfis) e 0,44% no Instagram (4 perfis com curtidas visíveis). Sobre visualizações, o TikTok ficou em 5,16%.

Quantos seguidores tem um micro influenciador?

Não há definição oficial. O mercado costuma chamar de micro quem tem de 10 mil a 100 mil seguidores (abaixo disso, nano), e foi esse o corte desta página. Na amostra de fitness, a mediana foi de 28.376 seguidores no TikTok.

Quanto cobra um micro influenciador de fitness?

Esta página não traz preços: dados públicos não mostram quanto cada criador cobra, e preço depende de formato, prazo e uso de imagem. Um jeito de comparar propostas é pelo custo por mil visualizações: com a mediana desta amostra no TikTok (4.430 visualizações por vídeo), cada R$ 100 pagos por vídeo equivalem a um CPM de R$ 22,57. A calculadora de engajamento faz essa conta com os números de cada perfil.

Como encontrar micro influenciadores de fitness?

No TikTok, busque vídeos do nicho com termos em português e veja os autores; a busca de usuários sozinha mistura contas de outros países. No Instagram, hashtags e busca trazem muitas lojas e perfis com menos de 10 mil seguidores, então confira cada perfil. Depois, leia os últimos 12 a 15 posts e calcule a mediana de visualizações e de engajamento, não o post mais visto. A busca de influenciadores do Nolyn faz esse levantamento a partir de um nicho e devolve a tabela com as fontes.

TikTok ou Instagram para divulgar suplementos com micro influenciadores?

Nos dados públicos, o TikTok é mais fácil de avaliar: todos os perfis mostram visualizações e curtidas, e a mediana de engajamento foi 1,07%. No Instagram, 6 de 12 perfis escondiam as curtidas. Isso não quer dizer que o Instagram vende menos; quer dizer que você vai precisar dos insights do criador para decidir.

Limites destes dados

É uma amostra pequena, encontrada pelas buscas das próprias plataformas em 21 de outubro de 2026, e não um censo dos criadores brasileiros do nicho: serve como referência de ordem de grandeza, não como média de mercado. Dados públicos não mostram público por país ou cidade, alcance de stories, cliques nem vendas; peça os insights ao criador antes de fechar. Perfis com curtidas ocultas não entram nas medianas, o que pode deixar de fora justamente quem tem números menores ou maiores. No TikTok, a fonte usada para os perfis fitness devolveu a página de vídeos do perfil sem marcar os fixados e com contagens arredondadas acima de 10 mil; para alguns perfis, os 15 vídeos cobrem vários meses.

Como esta página foi feita

Esta página foi feita a partir das respostas salvas das plataformas, não do texto do relatório: todos os números foram recalculados por script. Não publicamos nomes, @, links nem contatos dos criadores; cada perfil aparece descrito pela própria bio. O relatório gerado na hora dizia que o Instagram não informa data de publicação e deixou o ritmo de posts como indisponível; a data está codificada no ID de cada post, e a recalculamos. Ele também citava 0,12% de engajamento no Instagram com 4 perfis, um deles com curtidas ocultas; depois da segunda rodada e com a regra de 8 posts visíveis, a mediana é a desta página. Ficaram fora 1 perfil sem posts nos últimos 90 dias e 1 com só 7 posts devolvidos pela fonte. Um dos perfis do TikTok fala de receitas e saúde natural; ele entrou porque a pergunta incluía vida saudável.

Todos os estudos de caso

Faça esta pesquisa para os seus produtos

O Nolyn coleta dados de marketplaces e redes sociais em tempo real, faz a análise e entrega um relatório com fontes.

Pesquisa no TikTok e no Instagram com dados públicos de perfis brasileiros de 10 mil a 100 mil seguidores: seguidores, visualizações, curtidas e comentários dos posts recentes e ritmo de postagem. Não inclui dados de contato, público por cidade nem preço de publicidade.

Entre para fazer a pesquisa. A pesquisa usa créditos; o resultado depende do que as plataformas devolvem. Nenhuma mensagem é enviada aos criadores.

Ou rode exatamente a pergunta desta página:

Micro influenciadores fitness no Brasil: engajamento 2026 | Nolyn