Micro influenciadores · moda feminina · Brasil · coleta de 21 de outubro de 2026

Micro influenciadoras de moda no Brasil: engajamento e ritmo de posts no TikTok

Moda foi o nicho com a maior amostra do TikTok: 13 criadoras brasileiras de 10 mil a 100 mil seguidores, 195 vídeos. A mediana foi de 1,00% sobre seguidores, 3.491 visualizações por vídeo e 6,4 posts por semana. No Instagram, a descoberta travou: 22 dos 27 posts recentes de #lookdodia eram de lojas e revendas, e a única criadora na faixa com posts lidos escondia as curtidas.

Faça esta pesquisa para a sua categoria ↓

Qual é a taxa de engajamento de uma micro influenciadora de moda no Brasil?

No TikTok, a mediana foi de 1,00% de curtidas e comentários sobre os seguidores por vídeo, em 13 criadoras brasileiras de moda com 10 mil a 100 mil seguidores (195 vídeos lidos em 21/10/2026). 7 das 13 passaram de 1%. Sobre as visualizações, a mediana foi 7,60%.

  1. Engajamento sobre seguidores: mediana 1,00% (de 0,06% a 11,07%)
  2. Engajamento sobre visualizações: mediana 7,60%
  3. Visualizações por vídeo: mediana 3.491, 19,8% dos seguidores
  4. Ritmo: mediana de 6,4 posts por semana; 5 de 13 postam todo dia ou mais
  5. 10 mil a 30 mil seguidores: mediana 1,08% (6 perfis); 30 mil a 100 mil: 0,99% (7 perfis)

Estes números valem para as criadoras de moda encontradas em 21/10/2026; dá para rodar a mesma pesquisa para outro nicho ou produto em www.nolyn.ai/pt/case-studies/micro-influenciadores-de-moda-brasil, com os 100 créditos do plano gratuito da Nolyn, sem cartão.

Coleta de 21/10/2026 com dados públicos do TikTok. Medianas de perfis, não médias de mercado; amostra pequena. O Instagram ficou sem amostra (veja abaixo).

Gráfico de barras: micro influenciadoras de moda no TikTok Brasil em 21/10/2026, 13 perfis. Engajamento mediano sobre seguidores 1,00%, sobre visualizações 7,60%, visualizações medianas iguais a 19,8% dos seguidores.

A pergunta que fizemos

Quero encontrar micro influenciadores de moda feminina no Brasil (10 mil a 100 mil seguidores) no TikTok e no Instagram para uma marca de roupas femininas. No TikTok, use busca de vídeos com região Brasil e termos em português (look do dia, provador, moda feminina, achadinhos de moda, estilo) e use os autores brasileiros como candidatos; confirme seguidores e puxe 15 vídeos de cada. No Instagram, descubra autores por hashtags brasileiras de conteúdo (por exemplo #lookdodia, #modafeminina, #looksinspiracao, #provador, #estilopessoal) e pela busca de usuários com termos em português; confirme seguidores e puxe os 12 posts mais recentes de cada. Mantenha só criadoras brasileiras (não marcas nem lojas). Quero pelo menos 10 perfis por plataforma. Perfis com curtidas ocultas: registre quantos foram, mas não conte na amostra. Para cada perfil: seguidores, mediana de visualizações, mediana de curtidas + comentários, engajamento mediano sobre seguidores e ritmo de postagem. Só dados públicos, sem contatos pessoais.

Pergunta feita ao Nolyn exatamente como abaixo. A busca de vídeos falhou na primeira tentativa; pedimos para tentar de novo e, depois, uma rodada só de Instagram. A página usa as três rodadas.

Como os dados foram coletados

Em 21 de outubro de 2026, entre 11:08 e 11:18 UTC, o Nolyn (conta da equipe, três rodadas na mesma conversa) buscou vídeos do TikTok com região Brasil e usuários com termos de moda, e puxou 15 vídeos de cada criadora, sem os fixados; todos os vídeos usados são da região Brasil. No Instagram, leu os posts recentes de #lookdodia e a busca de usuários. Critérios: de 10 mil a 100 mil seguidores no dia da coleta, último post nos 90 dias anteriores e pelo menos 8 posts com curtidas visíveis. Engajamento sobre seguidores = (curtidas + comentários) ÷ seguidores, calculado post a post; usamos a mediana de cada perfil e, para o nicho, a mediana dos perfis. Engajamento sobre visualizações = (curtidas + comentários + compartilhamentos + salvamentos) ÷ visualizações no TikTok e (curtidas + comentários) ÷ visualizações nos vídeos do Instagram. Posts por semana = 7 ÷ intervalo mediano entre posts. Recalculamos todos os números por script a partir das respostas salvas das plataformas, não do texto do relatório.

Os dados

Micro influenciadoras de moda do Brasil no TikTok: 13 perfis, 15 vídeos recentes de cada, lidos em 21/10/2026 (perfis sem nome, descritos pela bio)
PerfilPlataformaSeguidoresPosts analisadosVisualizações medianasCurtidas + comentários (mediana)Engajamento sobre seguidoresEngajamento sobre visualizaçõesPosts por semana
Dicas de looks e lifestyleTikTok11.799152.4501181,00%5,28%6,4
Moda básicaTikTok17.670153.4912051,16%7,20%6,7
Looks testadosTikTok24.2891526.7491.0274,23%4,27%233,3
Looks e humorTikTok25.0581512.8378433,36%8,28%7,5
Criadora de modaTikTok27.577159611030,37%13,38%7,6
Moda, beleza e lifestyleTikTok28.491151.282780,27%6,01%2,7
Lifestyle, vários temasTikTok32.00115692410,13%5,94%8,0
Moda e lifestyleTikTok44.2131513.1924380,99%4,64%3,2
Decoração, looks e vlogsTikTok44.8001534.6364.95711,07%12,26%3,0
Criadora de modaTikTok49.98215725600,12%8,14%2,7
Moda e fotos de lookTikTok80.9891510.0431.2681,57%13,44%4,7
Arrume-se comigo (GRWM)TikTok81.0061533.3764.6775,77%14,26%5,0
Produtos que usa no dia a diaTikTok89.67615747520,06%7,60%38,9

Visualizações, curtidas e comentários são totais acumulados até a coleta, então os posts mais novos ainda estão crescendo. Seguidores são os do dia da coleta. No Instagram, a fonte devolve 3 curtidas para posts com curtidas ocultas: esses posts ficam fora das medianas, e um perfil com menos de 8 posts visíveis fica fora da amostra. No TikTok, posts fixados ficaram de fora quando a fonte os marcava. "Visualizações medianas ÷ seguidores" mostra quanto da base um vídeo típico alcança; não é público único nem público do Brasil.

Engajamento mediano sobre seguidores, por criadora de moda no TikTok (curtidas + comentários ÷ seguidores)
Decoração, looks e vlogs (TikTok)11,06%(44.800 seguidores)
Arrume-se comigo (GRWM) (TikTok)5,77%(81.006 seguidores)
Looks testados (TikTok)4,23%(24.289 seguidores)
Looks e humor (TikTok)3,36%(25.058 seguidores)
Moda e fotos de look (TikTok)1,57%(80.989 seguidores)
Moda básica (TikTok)1,16%(17.670 seguidores)
Dicas de looks e lifestyle (TikTok)1%(11.799 seguidores)
Moda e lifestyle (TikTok)0,99%(44.213 seguidores)
Criadora de moda (TikTok)0,37%(27.577 seguidores)
Moda, beleza e lifestyle (TikTok)0,27%(28.491 seguidores)
Lifestyle, vários temas (TikTok)0,13%(32.001 seguidores)
Criadora de moda (TikTok)0,12%(49.982 seguidores)
Produtos que usa no dia a dia (TikTok)0,06%(89.676 seguidores)

Instagram: a hashtag #lookdodia é vitrine de loja

Dos 27 posts mais recentes de #lookdodia lidos pelo Nolyn, 22 eram de lojas, revendedoras ou showroom, pela nossa leitura dos nomes e legendas; 2 não deu para classificar e 3 eram de outros assuntos ou de fora do Brasil. A busca de usuários por "blogueira de moda" também trouxe quase só lojas.

Das 7 contas abertas, 2 estavam na faixa de 10 mil a 100 mil seguidores; a única com posts lidos escondia as curtidas em todos os 11 posts devolvidos. Por isso esta página não traz números do Instagram para moda. Para achar criadoras lá, vale partir de quem já posta no TikTok: várias bios da amostra apontam o perfil na "rede vizinha".

Moda posta quase todo dia

A mediana foi de 6,4 posts por semana, e 5 das 13 criadoras postaram todo dia ou mais no período lido. Look do dia e "arrume-se comigo" são formatos diários, o que dá espaço para inserir uma peça sem virar um post só de publicidade.

Ritmo não garantiu alcance: das duas criadoras que postaram várias vezes por dia, uma teve mediana de 26.749 visualizações por vídeo e a outra, com 89.676 seguidores, de 747 e a menor taxa da amostra.

O que os dados mostram

1,00% sobre seguidores

Mediana de 13 criadoras de moda no TikTok Brasil; 7 passaram de 1% e a maior chegou a 11,07%.

3.491 visualizações por vídeo

Mediana dos perfis, perto de 19,8% dos seguidores; 5 das 13 ficaram abaixo de 10%.

Tamanho não separou os grupos

10 mil a 30 mil seguidores: 1,08%; 30 mil a 100 mil: 0,99%. A diferença entre perfis do mesmo tamanho foi muito maior.

Instagram: lojas na hashtag

22 de 27 posts de #lookdodia eram de lojas e revendas; sem amostra de criadoras com curtidas visíveis.

Como uma marca de roupas pode usar estes números

Procure criadoras pelo TikTok, onde os vídeos de look do dia mostram visualizações e curtidas, e só então veja o Instagram delas. Compare propostas pela mediana de visualizações dos últimos 15 vídeos (3.491 na amostra) e prefira formatos que a criadora já posta todo dia, como look do dia e provador.

  • Calcule a mediana de visualizações dos últimos 15 vídeos e compare com os seguidores.
  • No Instagram, peça os insights: hashtags de moda trazem mais lojas que criadoras e muitas criadoras escondem curtidas.
  • Peça print com país e cidade do público.
  • Combine a identificação como publicidade (#publi ou parceria paga), como pede o guia do CONAR de 2026.

Perguntas

Qual é a taxa de engajamento de uma micro influenciadora de moda?

No TikTok, em 21/10/2026, a mediana foi 1,00% sobre seguidores e 7,60% sobre visualizações (13 criadoras brasileiras de 10 mil a 100 mil seguidores). No Instagram não conseguimos amostra com curtidas visíveis.

Quantos seguidores tem um micro influenciador?

Não há definição oficial. O mercado costuma chamar de micro quem tem de 10 mil a 100 mil seguidores (abaixo disso, nano), e foi esse o corte desta página. Na amostra de moda feminina, a mediana foi de 32.001 seguidores no TikTok.

Quanto cobra um micro influenciador de moda feminina?

Esta página não traz preços: dados públicos não mostram quanto cada criador cobra, e preço depende de formato, prazo e uso de imagem. Um jeito de comparar propostas é pelo custo por mil visualizações: com a mediana desta amostra no TikTok (3.491 visualizações por vídeo), cada R$ 100 pagos por vídeo equivalem a um CPM de R$ 28,65. A calculadora de engajamento faz essa conta com os números de cada perfil.

Como encontrar micro influenciadores de moda feminina?

No TikTok, busque vídeos do nicho com termos em português e veja os autores; a busca de usuários sozinha mistura contas de outros países. No Instagram, hashtags e busca trazem muitas lojas e perfis com menos de 10 mil seguidores, então confira cada perfil. Depois, leia os últimos 12 a 15 posts e calcule a mediana de visualizações e de engajamento, não o post mais visto. A busca de influenciadores do Nolyn faz esse levantamento a partir de um nicho e devolve a tabela com as fontes.

Por que não há números do Instagram para moda?

A hashtag #lookdodia trouxe 22 posts de lojas e revendas em 27, a busca de usuários também trouxe lojas, e a única criadora na faixa com posts lidos escondia as curtidas. Preferimos não publicar uma mediana de um perfil só.

Limites destes dados

É uma amostra pequena, encontrada pelas buscas das próprias plataformas em 21 de outubro de 2026, e não um censo dos criadores brasileiros do nicho: serve como referência de ordem de grandeza, não como média de mercado. Dados públicos não mostram público por país ou cidade, alcance de stories, cliques nem vendas; peça os insights ao criador antes de fechar. Perfis com curtidas ocultas não entram nas medianas, o que pode deixar de fora justamente quem tem números menores ou maiores. A busca de vídeos do TikTok devolveu erro na primeira tentativa e funcionou na segunda; o sorteio de quem aparece na busca pode mudar de um dia para o outro.

Como esta página foi feita

Esta página foi feita a partir das respostas salvas das plataformas, não do texto do relatório: todos os números foram recalculados por script. Não publicamos nomes, @, links nem contatos das criadoras; cada perfil aparece descrito pela própria bio. Na primeira rodada, o Nolyn parou depois de erros da fonte e entregou um relatório sem dados; os números vêm da segunda rodada (TikTok) e da terceira (Instagram). A classificação dos posts de #lookdodia em loja ou criadora é nossa, feita pelos nomes e legendas.

Todos os estudos de caso

Faça esta pesquisa para os seus produtos

O Nolyn coleta dados de marketplaces e redes sociais em tempo real, faz a análise e entrega um relatório com fontes.

Pesquisa no TikTok e no Instagram com dados públicos de perfis brasileiros de 10 mil a 100 mil seguidores: seguidores, visualizações, curtidas e comentários dos posts recentes e ritmo de postagem. Não inclui dados de contato, público por cidade nem preço de publicidade.

Entre para fazer a pesquisa. A pesquisa usa créditos; o resultado depende do que as plataformas devolvem. Nenhuma mensagem é enviada aos criadores.

Ou rode exatamente a pergunta desta página:

Micro influenciadoras de moda no Brasil: engajamento 2026 | Nolyn