Micro influenciadores · beleza e maquiagem · Brasil · coleta de 21 de outubro de 2026

Micro influenciadores de beleza no Brasil: alcance e engajamento de maquiadoras no TikTok e no Instagram

Em beleza, o tamanho do perfil disse pouco. Nos 9 perfis brasileiros de maquiagem do TikTok com 10 mil a 100 mil seguidores, um vídeo típico teve 1.843 visualizações, só 6,4% da base, e o engajamento sobre seguidores ficou em 0,29%. Quem assistiu, porém, interagiu: 6,35% sobre as visualizações. No Instagram, 4 perfis puderam ser medidos, com mediana de 1,01%.

Faça esta pesquisa para a sua categoria ↓

Qual é a taxa de engajamento de um micro influenciador de beleza no Brasil?

Depende de qual taxa. Sobre os seguidores, a mediana foi de 0,29% no TikTok (9 perfis de maquiagem de 10 mil a 100 mil seguidores, 134 vídeos) e de 1,01% no Instagram (4 perfis), em 21/10/2026. Sobre as visualizações, o TikTok teve 6,35%: os vídeos alcançam pouca gente da base, mas quem vê interage.

  1. TikTok, engajamento sobre seguidores: mediana 0,29% (de 0,03% a 6,74%)
  2. TikTok, engajamento sobre visualizações: mediana 6,35%
  3. TikTok, visualizações por vídeo: mediana 1.843, 6,4% dos seguidores; 6 de 9 perfis abaixo de 10%
  4. TikTok, ritmo: mediana de 3,4 posts por semana
  5. Instagram, engajamento sobre seguidores: mediana 1,01% (4 perfis); 2 de 6 perfis na faixa escondiam as curtidas

Estes números valem para os perfis de beleza encontrados em 21/10/2026; dá para rodar a mesma pesquisa para outro nicho ou produto em www.nolyn.ai/pt/case-studies/micro-influenciadores-de-beleza-brasil, com os 100 créditos do plano gratuito da Nolyn, sem cartão.

Coleta de 21/10/2026 com dados públicos. Medianas de perfis, não médias de mercado; amostra pequena. Método e limites abaixo.

Gráfico de barras: micro influenciadores de beleza no Brasil em 21/10/2026. TikTok: engajamento sobre visualizações 6,35%, sobre seguidores 0,29%; Instagram: sobre seguidores 1,01%.

A pergunta que fizemos

Quero encontrar micro influenciadores de beleza e maquiagem no Brasil (10 mil a 100 mil seguidores) no Instagram e no TikTok para uma marca de cosméticos. No TikTok, use busca de usuários e de vídeos com região Brasil e termos em português (maquiagem, make, skincare, resenha de maquiagem, beleza). No Instagram, descubra autores pelos posts de hashtags brasileiras (por exemplo #maquiagembrasil, #makebrasil, #resenhademaquiagem, #skincarebrasil) e por buscas de usuários com termos em português. Mantenha só criadores brasileiros (não marcas, lojas nem salões), confirme seguidores no perfil e puxe as publicações mais recentes de 12 perfis do Instagram (12 posts cada) e 12 do TikTok (15 vídeos cada). Ignore perfis com curtidas ocultas. Para cada perfil: seguidores, mediana de curtidas + comentários por post, taxa de engajamento mediana sobre seguidores, mediana de visualizações dos vídeos/Reels e ritmo de postagem. Só dados públicos, sem contatos pessoais.

Pergunta feita ao Nolyn exatamente como abaixo. A primeira rodada parou com 4 perfis; pedimos para continuar até 10 por plataforma, e a página usa as duas rodadas.

Como os dados foram coletados

Em 21 de outubro de 2026, entre 10:57 e 11:05 UTC, o Nolyn (conta da equipe, duas rodadas na mesma conversa) buscou vídeos do TikTok com região Brasil e usuários com termos de maquiagem, e no Instagram usou posts de hashtags brasileiras e a busca de usuários. Leu o perfil de cada candidato (39 perfis do Instagram consultados, 29 com menos de 10 mil seguidores) e puxou 15 vídeos por perfil no TikTok, sem os fixados, e os 12 posts mais recentes no Instagram. Todos os vídeos do TikTok usados são da região Brasil. Critérios: de 10 mil a 100 mil seguidores no dia da coleta, último post nos 90 dias anteriores e pelo menos 8 posts com curtidas visíveis. Engajamento sobre seguidores = (curtidas + comentários) ÷ seguidores, calculado post a post; usamos a mediana de cada perfil e, para o nicho, a mediana dos perfis. Engajamento sobre visualizações = (curtidas + comentários + compartilhamentos + salvamentos) ÷ visualizações no TikTok e (curtidas + comentários) ÷ visualizações nos vídeos do Instagram. Posts por semana = 7 ÷ intervalo mediano entre posts. Recalculamos todos os números por script a partir das respostas salvas das plataformas, não do texto do relatório.

Os dados

Micro influenciadores de beleza do Brasil: 9 perfis do TikTok e 4 do Instagram, posts recentes lidos em 21/10/2026 (perfis sem nome, descritos pela bio)
PerfilPlataformaSeguidoresPosts analisadosVisualizações medianasCurtidas + comentários (mediana)Engajamento sobre seguidoresEngajamento sobre visualizaçõesPosts por semana
Aulas de maquiagemTikTok23.95815805450,19%5,34%1,2
Maquiadora e designer de sobrancelhasTikTok25.06715264150,06%4,82%3,0
MaquiadoraTikTok28.918151.8431110,38%6,35%3,0
Tutoriais de maquiagemTikTok37.147152.5691090,29%5,87%25,9
MaquiadoraTikTok39.0141525.7262.6286,74%12,70%3,9
Resenhas e testes de makeTikTok43.09615237130,03%5,86%várias por dia
Maquiadora, pele negraTikTok54.274149.1791.0601,95%11,01%2,9
Cabelo e maquiagem alternativaTikTok67.164159.3121.6652,48%21,22%7,4
Maquiadora e educadoraTikTok85.70715831650,08%10,79%4,5
Maquiadora com estúdioInstagram12.534128.1034453,55%2,62%14,0
Autocuidado, beleza e modaInstagram22.894107.4013321,45%4,52%6,9
Moda, beleza e maternidadeInstagram27.179126.0791550,57%1,97%6,7
Moda e make acessívelInstagram67.84711622150,02%3,11%11,3

Visualizações, curtidas e comentários são totais acumulados até a coleta, então os posts mais novos ainda estão crescendo. Seguidores são os do dia da coleta. No Instagram, a fonte devolve 3 curtidas para posts com curtidas ocultas: esses posts ficam fora das medianas, e um perfil com menos de 8 posts visíveis fica fora da amostra. No TikTok, posts fixados ficaram de fora quando a fonte os marcava. "Visualizações medianas ÷ seguidores" mostra quanto da base um vídeo típico alcança; não é público único nem público do Brasil.

Engajamento mediano sobre seguidores, por perfil de beleza (curtidas + comentários ÷ seguidores)
Maquiadora (TikTok)6,74%(39.014 seguidores)
Maquiadora com estúdio (Instagram)3,55%(12.534 seguidores)
Cabelo e maquiagem alternativa (TikTok)2,48%(67.164 seguidores)
Maquiadora, pele negra (TikTok)1,95%(54.274 seguidores)
Autocuidado, beleza e moda (Instagram)1,45%(22.894 seguidores)
Moda, beleza e maternidade (Instagram)0,57%(27.179 seguidores)
Maquiadora (TikTok)0,38%(28.918 seguidores)
Tutoriais de maquiagem (TikTok)0,29%(37.147 seguidores)
Aulas de maquiagem (TikTok)0,19%(23.958 seguidores)
Maquiadora e educadora (TikTok)0,08%(85.707 seguidores)
Maquiadora e designer de sobrancelhas (TikTok)0,06%(25.067 seguidores)
Resenhas e testes de make (TikTok)0,03%(43.096 seguidores)
Moda e make acessível (Instagram)0,02%(67.847 seguidores)

Por que o engajamento sobre seguidores é baixo em maquiagem

6 dos 9 perfis do TikTok tiveram vídeos típicos vistos por menos de 10% dos seguidores. Um perfil com 43 mil seguidores teve mediana de 237 visualizações; outro, com 86 mil, de 831. Nesses casos a taxa sobre seguidores fica perto de zero, mesmo com bom engajamento de quem assiste.

O perfil com a maior taxa (uma maquiadora com 39 mil seguidores) teve mediana de 25.726 visualizações e 6,74% sobre seguidores. Para uma marca de cosméticos, a pergunta útil é quantas pessoas um vídeo patrocinado vai alcançar, e a resposta está na mediana de visualizações, não nos seguidores.

Instagram: muita conta pequena e muita loja

Das 39 contas do Instagram abertas pelo Nolyn, 29 tinham menos de 10 mil seguidores: maquiadoras individuais em hashtags brasileiras costumam ser nano. Na faixa de 10 mil a 100 mil, 2 de 6 perfis escondiam as curtidas.

Nos 4 perfis medidos, a mediana foi 1,01% sobre seguidores e as visualizações dos Reels ficaram em 6.740 por vídeo, mas a amostra é pequena demais para comparar com o TikTok.

O que os dados mostram

6,35% sobre visualizações no TikTok

Mediana de 9 perfis brasileiros de maquiagem (134 vídeos). Sobre seguidores, a mesma amostra fica em 0,29%.

Vídeo típico: 1.843 visualizações

É 6,4% dos seguidores, na mediana. Seguidores e visualizações andaram separados: perfis de 39 mil a 86 mil tiveram medianas de 237 a 25.726 visualizações.

3 de 9 acima de 1%

Os três perfis com taxa acima de 1% sobre seguidores ensinam ou aplicam maquiagem e têm de 39 mil a 67 mil seguidores. Nenhum dos três perfis de 10 mil a 30 mil passou de 0,4%.

Instagram com amostra curta

4 perfis medidos (mediana 1,01%); 2 de 6 na faixa escondiam as curtidas.

Como uma marca de cosméticos pode usar estes números

Negocie por visualizações, não por seguidores: um perfil de 80 mil pode entregar menos que um de 40 mil. Peça a mediana de visualizações dos últimos 15 vídeos (na amostra, 1.843) e compare propostas pelo custo por mil visualizações. Na amostra, os perfis com mais engajamento são de quem ensina ou aplica maquiagem.

  • Compare a mediana de visualizações dos últimos 15 vídeos com os seguidores; abaixo de 10% é sinal de alcance baixo.
  • Peça print dos insights com país e cidade do público.
  • Confira se o perfil é de criadora ou de loja: nas buscas de maquiagem aparecem muitas lojas e revendas.
  • Combine a identificação como publicidade (#publi ou a ferramenta de parceria paga), como pede o guia do CONAR de 2026.

Perguntas

Qual é a taxa de engajamento de um micro influenciador de beleza?

Em 21/10/2026, a mediana foi 0,29% sobre seguidores e 6,35% sobre visualizações no TikTok (9 perfis de maquiagem de 10 mil a 100 mil seguidores), e 1,01% sobre seguidores no Instagram (4 perfis).

Quantos seguidores tem um micro influenciador?

Não há definição oficial. O mercado costuma chamar de micro quem tem de 10 mil a 100 mil seguidores (abaixo disso, nano), e foi esse o corte desta página. Na amostra de beleza e maquiagem, a mediana foi de 39.014 seguidores no TikTok.

Quanto cobra um micro influenciador de beleza e maquiagem?

Esta página não traz preços: dados públicos não mostram quanto cada criador cobra, e preço depende de formato, prazo e uso de imagem. Um jeito de comparar propostas é pelo custo por mil visualizações: com a mediana desta amostra no TikTok (1.843 visualizações por vídeo), cada R$ 100 pagos por vídeo equivalem a um CPM de R$ 54,26. A calculadora de engajamento faz essa conta com os números de cada perfil.

Como encontrar micro influenciadores de beleza e maquiagem?

No TikTok, busque vídeos do nicho com termos em português e veja os autores; a busca de usuários sozinha mistura contas de outros países. No Instagram, hashtags e busca trazem muitas lojas e perfis com menos de 10 mil seguidores, então confira cada perfil. Depois, leia os últimos 12 a 15 posts e calcule a mediana de visualizações e de engajamento, não o post mais visto. A busca de influenciadores do Nolyn faz esse levantamento a partir de um nicho e devolve a tabela com as fontes.

Maquiadora ou blogueira de beleza: quem engaja mais?

Na amostra, os três perfis do TikTok com mais de 1% de engajamento sobre seguidores ensinam ou aplicam maquiagem (dois se descrevem como maquiadoras), e o perfil de resenhas e testes de produtos teve a menor mediana de visualizações (237). Com 9 perfis, é uma pista, não uma regra.

Limites destes dados

É uma amostra pequena, encontrada pelas buscas das próprias plataformas em 21 de outubro de 2026, e não um censo dos criadores brasileiros do nicho: serve como referência de ordem de grandeza, não como média de mercado. Dados públicos não mostram público por país ou cidade, alcance de stories, cliques nem vendas; peça os insights ao criador antes de fechar. Perfis com curtidas ocultas não entram nas medianas, o que pode deixar de fora justamente quem tem números menores ou maiores.

Como esta página foi feita

Esta página foi feita a partir das respostas salvas das plataformas, não do texto do relatório: todos os números foram recalculados por script. Não publicamos nomes, @, links nem contatos dos criadores; cada perfil aparece descrito pela própria bio. O relatório gerado na primeira rodada recomendava um perfil de 91 mil seguidores com 3,07% de engajamento; deixamos esse perfil fora porque o último vídeo é de abril de 2026 e a bio é de loja ("estoque limitado"). O relatório também deixou o ritmo de posts do Instagram como indisponível; a data está codificada no ID de cada post e foi recalculada.

Todos os estudos de caso

Faça esta pesquisa para os seus produtos

O Nolyn coleta dados de marketplaces e redes sociais em tempo real, faz a análise e entrega um relatório com fontes.

Pesquisa no TikTok e no Instagram com dados públicos de perfis brasileiros de 10 mil a 100 mil seguidores: seguidores, visualizações, curtidas e comentários dos posts recentes e ritmo de postagem. Não inclui dados de contato, público por cidade nem preço de publicidade.

Entre para fazer a pesquisa. A pesquisa usa créditos; o resultado depende do que as plataformas devolvem. Nenhuma mensagem é enviada aos criadores.

Ou rode exatamente a pergunta desta página:

Micro influenciadores de beleza no Brasil: engajamento 2026 | Nolyn